• Как продлить ресурс турбины?

    Следование этим нехитрым советам поможет продлить срок безотказной эксплуатации турбокомпрессора:


    - Турбину необходимо охлаждать. Причем охлаждать ее нужно тем дольше, чем активнее Вы топили педаль газа. Чтобы охладить турбину, достаточно некоторое время постоять на холостых оборотах – лишнее тепло заберет масло, циркулирующее в двигателе и турбине. Вообще, крайне желательно перед стоянкой двигаться спокойно.

    - Не допускайте резких ускорений после продолжительного стояния в заторе. За это время мотор, турбокомпрессор и интеркулер успевают нагреться, и сильная раскрутка может привести к перегреванию.

    - Регулярно производите замену масла и охлаждающей жидкости, так как загрязненное масло и антифриз ускоряют износ турбокомпрессора. Не забывайте также контролировать температуру масла.

    -Не забывайте про своевременное техническое обслуживание двигателя.
    турбокомпрессор



    Что говорит о необходимости ремонта турбины:

    Основным симптомом поломки турбины является появление синеватого дыма из выхлопной трубы. Это говорит о том, что вместе с воздушно-топливной смесью в цилиндрах сгорает масло, и вероятность того, что оно попало во впуск через турбокомпрессор, достаточно высока. Ремонт турбокомпрессора можно сделать на нашей СТО.

    Первичная диагностика турбины может быть проведена самостоятельно:

    - Открутите впускной патрубок, по которому воздух попадает в турбокомпрессор. Нащупайте вал в улитке турбины, на котором крепится крыльчатка, и слегка покачайте его. Наличие люфта говорит о том, что через щели с высокой долей вероятности просачивается масло.

    - Проверьте интеркулер – наличие масла внутри говорит о том, что турбина его “гонит”. Причем чем больше масла, тем выше степень износа.
    Обязательно учитывайте эти нюансы при покупке подержанного автомобиля с турбонаддувом. Турбина – недешевый элемент, и ее неисправность может привести к непредвиденным дополнительным расходам.
    2 февраля 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно