• Москвич «Иван Калита» выставлен на продажу за восемь миллионов


    На одной из онлайн-площадок появилось объявление о продаже седана Москвич «Иван Калита». Если верить выходным данным, машина находится в Санкт-Петербурге, полностью отреставрирована и даже немного «улучшена». Нынешний хозяин утверждает, что данный экземпляр Калиты был добыт в гараже администрации Москвы — вместе со списанными СГУ (сигнально-громкоговорящими устройствами). А заказчик, для которого реставрационная мастерская КБ Смирнова восстанавливала машину, пожелал установить на седан еще и мигалки. Фото салона, увы, только одно: на нем можно разглядеть новую обивку и планшеты развлекательной системы в подголовниках передних кресел.


    «Иван Калита» стал последней моделью завода Москвич - такие машины делали с 1998 года до момента полной остановки производства в 2001 году. По сути это был тот же удлиненный седан на базе «сорок первого» Москвича, что и модель «Князь Владимир», только с еще более карикатурной внешностью, непропорционально длинным багажником и оригинальной передней панелью в салоне. Планировалось, что партию таких автомобилей закупит мэрия Москвы, но дело ограничилось всего несколькими экземплярами.


    На автомобили «Иван Калита» устанавливали несколько вариантов двигателей Renault. Судя по описанию данной машины 1999 года выпуска, она имеет полный привод, двухлитровый мотор мощностью 145 л.с. и механическую коробку передач, а пробег составляет всего одну тысячу километров. Однако VIN выставленного на продажу Москвича говорит о приводе на одну ось, поэтому не исключено, что полноприводная трансмиссия приобретена позже, хотя завод делал и такие машины.


    Сильнее всего поражает цена: за седан просят аж восемь миллионов рублей! Это примерно 128,6 тысячи долларов по нынешнему курсу. В то время как в дни своего производства «Иван Калита» стоил около 20 тысяч долларов — и даже тогда это были невиданные деньги за Москвич. Впрочем, продавцы явно ставят на ностальгию, ведь «Иван Калита» — отличная иллюстрация тех времен, когда мэр Москвы Юрий Лужков отчаянно пытался спасти умирающий Москвич.

    5 июня 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно