• Автомобилем года в Японии снова стал Volvo

    Вот так сюрприз: победителем ежегодного конкурса Car of the Year Japan, который проводится с 1980 года, уже второй год подряд стал автомобиль марки Volvo! Жюри конкурса состоит из 60 местных журналистов, которые выбирают лучший автомобиль из новинок, вышедших на рынок за последний год (в период с 1 ноября по 31 октября). И если в прошлом году победителем стал кроссовер Volvo XC60, то на этот раз — его младший брат XC40. Членам жюри понравились скандинавский дизайн, качественный интерьер, комфортный ездовой характер и высокий уровень безопасности шведского кроссовера. А вдобавок были отмечены компактные размеры, хорошо подходящие для тесных японских городов.


    Это всего лишь третья победа импортного автомобиля в японском конкурсе: помимо двух кроссоверов Volvo, призером становился Volkswagen Golf в 2013/2014 годах. На этот раз для участия в конкурсе были номинированы 27 автомобилей, из которых только десять японских. Интересно, что в этом списке оказалось сразу четыре модели Volkswagen: помимо нового Polo, который в итоге взял бронзу, это дизельные версии моделей Passat, Tiguan и Touran, вышедшие на японский рынок только в этом году. А под маркой Toyota было всего два номинанта, и оба они в результате оказались среди лидеров.


    Модель Количество баллов
    Volvo XC 40 - 363
    Toyota Corolla Sport - 314
    Volkswagen Polo - 197
    Toyota Crown - 170
    Mitsubishi Eclipse Cross - 156
    Mazda CX-8 - 111
    Alfa Romeo Stelvio - 106
    BMW X2 - 47
    Honda Clarity PHEV - 36
    Также организаторы конкурса Car of the Year Japan наградили победителей в сопутствующих номинациях. Самым инновационным автомобилем года в Японии стал подзаряжаемый гибрид Honda Clarity PHEV, самым эмоциональным — кроссовер BMW X2, а лучшим кей-каром — Daihatsu Mira Tocot. Еще два специальных приза достались команде Toyota Gazoo Racing за победу в Ле-Мане и семейству развозных фургончиков
    12 декабря 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно