• Гидротрансформатор АКПП

    Автоматическая коробка передач, которая устанавливается сейчас на машины разных марок, имеет как ряд свих технических преимуществ, так и ряд недостатков в сравнении с механической коробкой передач.

    И если механика может служить на протяжении довольно длительного периода, и, причем при довольно больших нагрузках, то автоматическая коробка - достаточно привередливое устройство. Ко всем этому, еще и пробег привносит свое негативное влияние с каждым последующим километром. И исходя из этого, нужно сказать, что чем дольше эксплуатируется автомобиль, чем больше вы на нем проехали, тем уязвимее становится коробка-автомат.

    Согласно статистическим данным, львиная доля всех неисправностей связана в гидротрансформатором автоматической коробки, а если быть точнее, с его неполадками.
    Но, перед тем как начать ремонт гидротрансформатора, необходимо разобраться в его основном назначении.
    Главное предназначение агрегата – передача крутящего момента от мотора непосредственно к трансмиссии. Точно также как и в механике крепится узел сцепления, так и этот агрегат размещается между мотором и коробкой.

    Если говорить о работе устройства, то благодаря проскальзыванию гидротрансформатора с шестеренок, авто, которое оснащается коробкой-автомат, заводится и трогается медленно и не пробуксовывает. Конечно, в таком случае значительно повышается расход бензина.
    Когда обороты доходят до четырех тысяч, происходит блокировка гидротрансформатора, и именно благодаря этому вся энергия, которая переходит на трансмиссию доходит без потерь. Это и способствует снижению расхода бензина.

    Что касательно конструкции этого значимого элемента, то выделяется три главные детали, играющие большую роль в работе устройства:

    1) Статор;
    2) Турбонасос;
    3) Турбина.

    Как видите, сделан этот механизм таким образом, что в случае поломки машина сможет продолжить движение, но в любом случае нужно сделать. ремонт гидротрансформатора как можно быстрее, так поломка этого устройства может спровоцировать появление неисправностей других деталей автомата.

    21 ноября 2016

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно