• TVS Zeppelin Cruiser: гибридный мотоцикл со встроенной видеокамерой


    Название Цеппелин, пожалуй, меньше всего ассоциируется с мотоциклами. Но для индийской компании TVS Motor концепт с немецким именем — лишний повод напомнить о связях с фирмой BMW Motorrad: на заводах третьего в Индии производителя мототехники (4,4 миллиона единиц в прошлом году) выпускаются малокубатурные модели баварцев. Поэтому концептуальный TVS Zeppelin, представленный на местной выставке Auto Expo, во многом унифицирован с «европейским» BMW G 310 R. Ну и, разумеется, с собственной моделью TVS Apache.


    Для TVS это первый опыт в классе круизеров, и индийцы постарались, чтобы он запомнился. Главная неожиданность — гибридная силовая установка E-Boost. В трансмиссию Цеппелина встроен электромотор мощностью 1,2 кВт, работающий в качестве стартер-генератора и кратковременно помогающий при разгонах основному 220-кубовому одноцилиндровому мотору (20 л.с.). Для этого потребовалось применить на круизере 48-вольтовую электросистему, а прибавка крутящего момента (18,5 Нм у бензинового мотора) достигает 20%.


    Другая новинка — композитный ремень вместо цепи в приводе. А у мотоцикла BMW G 310 R заимствована перевернутая вилка с перьями диаметром 41 мм, радиальная четырехпоршневая скоба переднего тормоза с 300-миллиметровым диском, задний диск диаметром 240 мм и двухканальная АБС. Кроме того, TVS Zeppelin оснащается светодиодной фарой, выходом в интернет, связью по протоколу Bluetooth и встроенной фронтальной камерой: для записи дорожных подвигов седоку не потребуется камера GoPro на шлеме.


    Компания TVS намекает, что круизер станет серийным: выход на рынок ожидается примерно в середине 2019 года. Цена наверняка заметно превысит те 200 тысяч рупий (около 180 тысяч рублей), что просят в Индии за стандартный TVS Apache. Впрочем, название Zeppelin у серийной машины, скорее всего, не сохранится: вряд ли такие вольности придутся по душе юристам баварского холдинга Zeppelin Group, считающего себя наследником графа Фердинанда фон Цеппелина.

    13 февраля 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно