• ЗАМЕНА ФИЛЬТРА САЛОНА.

    Салонный фильтр – это основной элемент фильтрующей системы салона. Именно он обеспечивает поступление в салон авто только чистого воздуха без примеси выхлопных газов и различных загрязняющих воздух элементов.

    Во время езды в салон авто поступает от 150тыс до 200тыс литров воздуха в час. Поездки по городу предполагают, что этот воздух несет в себе примесь выхлопных газов, пыли, промышленных выбросов, различных микроорганизмов. Все эти составляющие городского воздуха активно проникают в салон автомобиля в случае, если не установлен салонный фильтр.

    Нахождение в салоне, куда поступает столь загрязненный воздух, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В частности появляются заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем, а также болезни дыхательных путей.

    Сегодня все современные автомобили оснащены салонным фильтром. Он обеспечивает надлежащее качество воздуха, который поступает в салон.



    Основные функции салонного фильтра:

    - Очищение и обеззараживание воздуха (Способность фильтрующего элемента задерживать частицы толщиною до 0,5мкм позволяет не пропускать в салон молекулы бактерий и вирусов);
    - Защита радиатора системы кондиционирования от перегрева.

    Негативные последствия несвоевременной замены салонного фильтра

    Салонные фильтры появились довольно недавно. Началом их массового применения можно назвать конец 90-х гг. Именно поэтому они еще не смогли прочно прижиться в сознании автовладельцев, а потому часто владельцы авто считают их совершенно ненужной вещью.

    Многие владельцы современных автомобилей полностью игнорируют рекомендации по замене фильтра салона, стараются сэкономить и просто протирают фильтрующий элемент вместо его замены. Такое отношение приводит к появлению крайне негативных моментов:

    - воздух в салоне приобретает несвежий запах, чувствуются примеси пыли, выхлопных газов, которые проникают в салон во время городского движения;
    - включение кислородной системы вентиляции не обеспечивает 100% обдув;
    - снижается функциональность печки;
    - постоянно запотевают окна вне зависимости от погодных условий.

    Частота смены салонного фильтра

    Свое влияние на частоту замены оказывает определенный производитель, как авто, так и самого фильтра. Обычно производители в инструкции указывают сроки эксплуатации фильтрующего элемента.

    Частота замены напрямую зависит от условий вождения, региона. Если это южная полоса, то фильтр придется менять чаще ввиду более загрязненного воздуха. Это обусловлено тем, что в теплом климате в воздухе образуется множество микроорганизмов. В северной полосе воздух чище, а потому и интервал между заменой фильтра составляет больший промежуток.

    В целом же специалисты рекомендуют менять фильтр каждые 10 000 – 25 000км. В случае постоянного вождении в рамках города, рекомендуется устанавливать новый фильтрующий элемент каждый год вне зависимости от пробега.
    23 февраля 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно