• В Аргентине разработали электромобиль Volt e1

    Автопром в Аргентине? Сборочных заводов иностранных компаний здесь немало, но собственные автомобильные фирмы совсем крохотные и их можно пересчитать по пальцам. Тем не менее в их рядах пополнение: свою первую модель представила компания Volt Motors из Кордовы.


    Фирму основал инженер и предприниматель Даниэль Пароди, за три года он смог привлечь инвестиции в размере 200 миллионов песо (5,3 млн долларов). Собранная им команда из 50 человек за это время разработала городской электромобиль Volt e1. Причем создатели очень гордятся тем, что машина целиком спроектирована и построена в Аргентине, а доля локальных компонентов превышает 50%.


    Volt e1 — это простенький хэтчбек длиной всего 2800 мм (примерно на 100 мм больше Смарта). В основе лежит пространственная рама, кузов сделан из композитных материалов, в салоне четыре посадочных места (хотя сзади поместятся только дети до 12 лет), за которыми нашлось место для 300-литрового багажника. Из оснащения — 16-дюймовый тачскрин медиасистемы, десятидюймовый экран вместо приборов, проекционный дисплей и камеры кругового обзора.


    О технической составляющей подробностей пока очень мало. Известно лишь, что Volt e1 снаряженной массой 550 кг сможет разогнаться максимум до 110 км/ч, а пробег на одной зарядке — 150 км. Также анонсирован «коммерческий» вариант Volt w1 с двухместным салоном и грузовым отсеком, но «живого» экземпляра пока нет.


    Зато уже объявлены цены: базовый Volt e1 обойдется в 20 тысяч долларов, хотя первые 100 заказчиков получат скидку в размере 2100 долларов. За грузовой вариант просят 17300 долларов. Для понимания местных реалий: самая популярная в Аргентине легковушка — компактная малолитражка Toyota Etios — стоит от 11500 долларов.


    Поставки товарных электромобилей Volt должны начаться в марте 2019 года, план продаж на первый год — три тысячи машин. А впоследствии Даниэль Пароди намерен наладить сборку своих «электричек» в пяти регионах страны, включая Патагонию. По плану непосредственно на площадках компании Volt Motors будет создано около 500 рабочих мест.
    27 ноября 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно