• Как проверить свечи накала?

    Есть несколько способов и методов проверки дизельных свечей накала. Для большей достоверности в работоспособности рекомендуется последовательно выполнить несколько способов сразу.

    Для определения неисправности свечей по силе потребляемого тока, потребуется отсоединить питающий провод, идущий к плюсовому контакту свечи, подсоединить к полюсу «+» на амперметре. Второй полюс амперметра подсоединить к плюсовым контактам свечей накала, после этого включив систему определить силу тока потребляемого свечами. В большинстве систем предварительного подогрева, которые устанавливают на 4-х цил. двигателя, она должна быть = 48 А, т.е. по 12 А на каждую свечу. И когда сила потребляемого тока < 12 А (или величине, кратной 12-ти), то это будет указывает на кол-во неисправных свечей.

    Для определения работоспособности при вывернутых свечах нужно вывернуть свечи и установить на общей шине (концы направленные вверх). На корпус каждой из свечи при помощи толстых проводов замкнуть на «массу» и включить зажигание, свечи должны нагреваться, и таким способом, по визуально нагреву, определяют их состояние.

    Если свеча неисправна, то ее свечение будет слабее, нежели остальные. Более точная проверка, на вывернутых свечах, выполняется на тестерах. Есть спецприспособление (мини тестер) смысл его в том, что — сначала необходимо отсоединить от них питающие провода, а затем лампочка с проводками, один конец которой на плюс АКБ, второй на контакт свечи и если горит — свеча исправна, нет — значит сгорела. Также можно проверить обыкновенным мультиметром.





    Чтобы визуально проверить свечи накала не выворачивая, можно наблюдают за их работой через резьбовое отверстие снятой форсунки, при включении системы. И если видите что яркость какой то значительно отличается, то сначала проверьте электрические соединения, а затем значения сопротивления (если сопротивление близко к? Ом — свеча неисправна, а когда ниже 5 Ом — исправна).

    P.S. Если на ваших свечах накаливания обгоревшие сердечники, — это свидетельствует о неисправности форсунок. Свечи заменить, а форсунки проверить.
    18 декабря 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно