• Антигравийная пленка: какая лучше — виниловая или полиуретановая? Основные отличия

    Лакокрасочное покрытие автомобиля ежедневно подвергается воздействиям различного характера. Щебень и песок, вылетающие из-под колес впереди идущего транспорта, неизбежные царапины от веток, осадки, воздействие соли и химических реагентов — все это оказывает негативное влияние, провоцирует образование царапин и сколов на кузове авто.

    Решить проблему один раз и надолго поможет антигравийная пленка. Она защищает наиболее уязвимые к внешнему воздействию элементы кузова. Поглощая удар, композит распределяет его силу равномерно по всей поверхности.

    Однако, в силу популяризации данного пленочного материала, в Украине многие неправильно понимают, что такое антигравийная пленка и какими свойствами она обладает.

    Чтобы внести ясность, помочь вам не запутаться и выбрать действительно качественное пленочное покрытие по оптимальной цене, интернет-магазин Vissbon подробно опишет, в чем разница представленной в продаже антигравийной пленки.


    Какой бывает антигравийная пленка?
    полиуретановой;
    виниловой;
    гибридной.
    Каждая из них предназначена для защиты авто от незначительных сколов и царапин, которые могут возникнуть от попадания мелкого щебня в пути, веток придорожных кустов, вследствие неправильной парковки и скользящих столкновений с другим транспортным средством (речь только о небольших повреждениях).

    Внешне их не различить — все три абсолютно прозрачные. Отличие в используемом материале. Состав определяет, как долго антигравийная пленка будет держаться, и влияет на ее стоимость.

    АНТИГРАВИЙНАЯ ВИНИЛОВАЯ ПЛЕНКА
    В качестве материала используется поливинилхлорид. Толщина таких пленок в пределах 150-170 мкр, а коэффициент локального растяжения до 200%.

    Для нанесения антигравийной виниловой пленки важна идеально гладкая поверхность. В процессе оклейки пленка должна подвергаться тепловой обработке (как показано на фото) — в противном случае материал не будет формоваться. Оклейка производиться мокрым способом.


    Важно! Виниловые пленки есть цветные, глянцевые, матовые и с различными эффектами. В этой статье мы их не рассматриваем. Если вас интересуют цветной автовинил — ознакомиться с ассортиментом, стоимостью и их характеристиками вы можете на сайте интернет-магазине Vissbon.

    АНТИГРАВИЙНАЯ ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ПЛЕНКА
    Полиуретан характеризуется повышенной прочностью и эластичностью. Толщина пленок как правило 140-160 микрон, а коэффициент растяжения 200-250%. Благодаря этому полиуретановая защитная пленка легко поглощает удары летящего дорожного гравия, не поддается влиянию абразивных средств и сохраняет ЛКП даже при незначительных ДТП.


    Пленку легко накатывать на кузов авто, она хорошо тянется, и это, пожалуй, главное ее преимущество. Оклейка производиться мокрым способом. В случае возникновения мелких царапин на поверхности пленки избавиться от них можно путем прогревания, используя фен. В отзывах на тематических форумах автовладельцы пишут, что незначительные дефекты пленки также исчезают при длительном воздействии солнца. Главным же недостатком этой пленки является ее цена, она значительно дороже виниловой.


    АНТИГРАВИЙНАЯ ГИБРИДНАЯ ПЛЕНКА
    Это также виниловая пленка, в состав которой добавлены полимеры и стабилизаторы. Толщина такого материала 140-190 мкр.

    Гибридная пленка объединяет в себе положительные свойства полиуретановой и виниловой пленки:

    прозрачность;
    прочность;
    эластичность.
    Гибридная пленка хорошо тянется, что позволяет оклеить ровные и искривленные поверхности авто. Наносится, как и полиуретановая основа, мокрым способом. Это так сказать компромиссный вариант который появился на рынке не так давно. Он избавлен недостатка низкой эластичности винила, и не желтеет как полиуретан. Оптимален по цене, хорошо себя зарекомендовал.


    Какая защитная пленка лучше?

    Защитная антигравийная пленка — единственная возможность сохранить первозданную внешность новому автомобилю или обновить кузов старого после длительной эксплуатации. Она в точной мере передает цвет ЛКП и повторяет его глянец независимого от того, из какого материала состоит.


    6 июня 2019

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно