• «Заряженный» Cerato: представлены седан и хэтчбек Kia K3 GT

    Засвеченный в начале осени хэтчбек Kia K3 GT теперь полностью рассекречен. Более того, компанию ему составил GT-седан: такого Cerato мы еще не видели! Ведь под кратким индексом K3 скрывается разновидность модели Cerato для корейского рынка, где она традиционно представлена не только в виде седана, но еще и с кузовом хэтчбек. Пятидверка здесь фактически замещает Ceed, который на домашнем рынке никогда не предлагался.


    Хэтчбек Kia K3 вовсе не клон европейского Сида. Он имеет такую же колесную базу, что и седан: 2700 мм против 2650 у Сида. А разница в габаритной длине еще более ощутимая: 4510 вместо 4310 мм. По ширине и высоте два хэтчбека практически совпадают, но преимущество в объеме багажника у корейского варианта. Пока что пятидверный Kia K3 представлен только в «горячей» версии.


    Что касается самой модификации GT, то она подразумевает турбомотор 1.6 T-GDI (204 л.с.), который мы уже знаем по другим моделям концерна Hyundai-Kia. Седан Kia K3 GT предложен с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом», но хэтчбеку положена только роботизированная трансмиссия. Увы, динамические характеристики корейцы не сообщают.


    Есть у версии GT и другие важные отличия от «обычного» K3/Cerato. Главное — вместо задней полузависимой подвески установлена многорычажка от Сида. Появились более «короткий» рулевой механизм, увеличенные передние тормоза, а в подвеске — амортизаторы Bilstein, иные пружины и стабилизаторы.


    Снаружи машины с приставкой GT отличаются оригинальной решеткой радиатора, 18-дюймовыми колесами, накладками на порогах и двумя патрубками выпускной системы вместо одного. В салоне по традиции жанра появились сиденья с увеличенной боковой поддержкой, усеченный обод руля и накладки на педали, а машины с «роботом» вдобавок имеют подрулевые лепестки переключения передач. Кроме того, у версии GT есть система Electronic Sound Generator, которая усиливает рычащий звук мотора с помощью штатной аудиосистемы.


    В Корее автомобили Kia K3 GT уже появились в продаже: седан стоит от 17700 долларов (против 13900 за базовый K3), а хэтчбек — от 19700 долларов. Позже такие машины появятся и на других рынках — например, в США и Австралии, где не представлен Ceed. Но в России их можно не ждать.

    5 октября 2018

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно