• Ремонт рулевой рейки

    Механизм рулевого управления, как и тормозная система - один из самых важных элементов автомобиля. Ведь от его исправной работы зависит не только безаварийное вождение, но жизнь водителя и пассажиров. Не секрет, что в дороге, то и дело неожиданно появляются препятствия, требующие быстрой реакции как водителя, так и отзывчивого рулевого механизма.

    Это важно! Исправное рулевое управление обеспечивает полный контроль над направлением движения автомобиля. Если есть проблемы с рейкой, эксплуатация такого автомобиля опасна.

    Автомеханики нашего автосервиса имеют опыт ремонта разной степени запущенности. В большинстве случаев, достаточно произвести простую регулировку, в других случаях спасёт только капитальный ремонт рулевой рейки, или её полная замена. К сожалению, сложно оценить точное состояние механизма по телефону. Поэтому, окончательный вердикт и стоимость ремонта можно понять только после осмотра механиком в автосервисе.

    Причины неисправности рулевой рейки

    Существуют целый ряд причин, почему рулевой механизм выходит из строя. Вопреки распространённому мифу, дело не только в низком качестве комплектующих. Многое зависит от автовладельца. Предприняв разумные усилия, можно намного увеличить срок службы этого механизма. Например, повышенный износ рулевой рейки, как правило, возникает из-за частой езды по неровной дороге, например, брусчатке, грунтовой дороге, или просто из-за плохого состояния дорог.

    Чтобы проблема с рулевой рейкой не возникала, проходите неровности дороги на достаточно низкой скорости. Избегайте неоправданной агрессивно-динамической езды.

    Еще одна причина приводящая к необходимости ремонта - несоблюдение интервалов обслуживания рулевой рейки, использование низкокачественного масла для ГУР, смазки рулевой рейки и низкосортные запчасти.

    Признаки неисправности

    Если ваш автомобиль - с большим пробегом, проверьте следующие признаки неисправности рулевой рейки:

    Специфический стук в области рулевого управления. Такой звук усиливается при повороте руля.
    Тугое управление при повороте руля в обе стороны, а иногда только в одну сторону.
    Гул в гидроусилителе руля.
    Подтеки, свидетельствующие о неисправности манжет или пыльников.
    При повороте вправо или влево, теряется усилие.
    Автомобиль бросает из стороны в сторону на высокой скорости.
    Самопроизвольное вращение руля во время движения.

    Если вы обнаружили один или несколько упомянутых симптомов в работе автомобиля, не оттягивайте посещение СТО.

    Полезные советы

    В холодное время года, прежде чем начать движение, на прогретом двигателе, плавно покачайте руль. Так масло в гидроусилителе руля разогреется до рабочей температуры.

    Следите за целостностью защитных пыльников и манжет всякий раз когда заглядываете под автомобиль. Это продлевает срок службы рулевой рейки. Даже из-за небольшой трещины, в резиновые кожухи может попадать вода с грязью, что приводит к быстрому износу уплотнителей и возникновению течи.

    Замена или ремонт рулевой рейки - достаточно сложная процедура и требует специального оборудование и инструменты. Без должного опыта не стоит пытаться это сделать её своими силами. Известны случаи, когда автолюбители самостоятельно производили ремонт, однако это устраняло проблему лишь на время. Ремонт или замена требуют точного соблюдения технологии. Рулевой механизм - важная часть автомобиля, поэтому не стоит экономить на покупке некачественных деталей.


    Если вы не уверены в своих силах, обращайтесь в наш автосервис. Наши механики качественно и в разумно сжатые сроки произведут ремонт рулевого механизма. В нашем автосервисе есть всё необходимое оборудование: от подъёмников, до диагностических стендов.

    11 февраля 2019

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно