• Катализатор горения топлива: эффективен ли он?

    Многие автолюбители практически каждый день задумываются о способах экономии топлива, так как из года в год они вынуждены наблюдать растущие ценники на автозаправках. Поэтому неудивительно, что человек начинает обдумывать способы и возможности, которые позволили бы понизить потребление топлива. Катализатор горения как раз из таких. Что это за состав, и действительно ли он эффективен для снижения потребления бензина, как заявляют производители? Об этом пойдет речь в статье.

    Если ездить немного, то и тратиться на бензин особо не придется. Это, конечно, верное утверждение, однако экономить на необходимых поездках не особо хочется. Иначе зачем вообще нужен автомобиль, если лишний раз стараешься не садиться за руль из-за дороговизны топлива?

    В интернете или на улице можно увидеть массу рекламных объявлений, обещающих значительное уменьшение расходования топлива, если вы приобретете катализатор горения. Что это за средство, и действительно ли оно эффективно?

    Такие приспособления изначально создавались для авиационной промышленности, чтобы топливо в самолетном двигателе сгорало до конца. Позже, в результате специальных экспериментов, были разработаны такие смеси и для двигателей внутреннего сгорания.

    Катализаторами горения топлива называются особые виды веществ, способные сделать лучше исходные характеристики горючей жидкости, тем самым преобразовывая в корне механизмы и процесс сгорания.

    Для добавления в топливо требуется совсем немного смеси (несколько сотых частей одного процента), так что на физическом уровне горючее останется прежним. Но в то же время эти вещества снижают уровень энергии активирования топлива, заставляя его сгорать более быстро, даже когда температура понижена. Если добавлять катализаторы в горючуюу смесь, можно добиться очищения камеры сгорания от углеродистых отложений и противостоять новому нагару, а также снизить объем отработанных газов.

    Сегодня рынок просто завален различными видами и марками катализаторов горения: Envirotabs, Eucozym, MPG BOOST и многие другие. Существуют присадки, которые в своем составе имеют сплавы металлов, и экологические присадки, в основу которых входят энзимы растительных масел.

    Однако, несмотря на все рекламные потуги производителей, катализаторы за более чем 60-летнюю историю так и не смогли снискать бешеной популярности. И одним из факторов, сдерживающих распространение этих веществ, является их высокая цена. В среднем, бутылочка объемом в 230 г стоит более полутора тысяч рублей, тогда как 25 кг вещества под названием ферроцен (именно он – в основе катализаторов) стоит 5 тыс. рублей. Он, хоть и увеличивает у бензина октановое число, но на треть состоит из железа, и тем самым способствует его отложению на внутренних поверхностях всего двигателя, заметно уменьшая рабочий ресурс.

    В результате использования катализаторов напрашиваются некоторые выводы. Применение этих веществ способствует тому, что:

    - существенно увеличивается КПД двигателя и его мощность;

    - очищается камера сгорания от нагара и различных отложений;

    - уменьшается расход топлива в результате эксплуатации;

    - смягчается работа двигателя.

    Как выбрать среди всего разнообразия самый лучший и эффективный катализатор? Ответа нет, и вряд ли он появится в ближайшее время. Отзывов в интернете немного, все они противоречивые и больше похожи на навязчивую рекламу, цель которой – продать нужную производителю модель. Да и вообще, не стоит слепо доверять любым лозунгам и бежать сиюминутно за товаром, который хорошо прорекламировали. Реклама – двигатель прогресса, но это не означает, что потребители получат товар, характеристики которого удовлетворяли бы их на 100%.

    Наконец, важно отметить, что использование катализаторов действительно позволяет достигнуть эффекта снижения расхода топлива, и отрицать это никак нельзя. Однако в будущем вероятность обретения проблем с двигателем заметно возрастает, и вряд ли экономия пары литров бензина окупит ремонт «сердца» машины. Стоит ли овчинка выделки – решать только вам.

    Сразу же возникает вопрос: «А какими способами можно безопасно для автомобиля добиться снижения расхода топлива?» Ответ на этот вопрос дать пока невозможно. Рано или поздно, скорее всего, появятся какие-либо разработки, которые будут позволять экономить топливо и станут активно внедряться в массовый автопром. А на сегодняшний момент, возможно, лучшим вариантом будет изначальное приобретение малолитражного автомобиля с невысокими показателями потребления топлива, либо же вообще гибридного автомобиля.
    3 июля 2016

Комментарии Добавить комментарий

    Сообщений еще не написано

Возможно Вам будет интересно